Cap PLU
Cap PLU · Guide communal

PLU Pornichet : choisir une source identifiable

PLU et urbanisme : Pornichet — des sources claires pour avancer.

Préparer ma demande de PLU →

Service partenaire privé et payant. Documents publics consultables gratuitement auprès des sources officielles.

Pornichet
Contour communal simplifié · source GPU, extraction du 28/10/2026. Repère géographique, pas un plan de zonage ni un plan cadastral.
Votre repère local · Pornichet
1procédures de prévention recensées · GASPAR 2026

Lisez leurs intitulés et leurs états ; un décompte ne dit pas quelles prescriptions concernent votre terrain.

Sources, périodes et limites détaillées dans les tableaux de cette page. Une valeur non diffusée n’est pas assimilée à zéro.

Documents d’urbanisme : Pornichet

Source : Géoportail de l’urbanisme · Export communal et références de documents collectés le 28/10/2026 ; statuts rapprochés par identifiant. La diffusion dans le portail ne garantit pas que tous les actes locaux y sont téléversés.

Comprendre la portée d'un indicateur

Les données d'habitat, les logements commencés et la consommation d'espaces répondent à des questions différentes. Leur rapprochement donne des repères, pas un score de constructibilité. Regardez la période, la couverture et les unités avant toute comparaison ; une série partielle ne doit pas être lue comme un total exhaustif.

Choisir une source identifiable

Privilégiez les documents dont l'origine et la référence peuvent être retrouvées. Les liens vers les portails publics permettent de poursuivre la lecture au-delà de ce guide. Une présentation claire ne dispense pas de vérifier le fichier officiel, surtout lorsqu'un projet dépend d'une limite de zone ou d'une disposition particulière.

Avancer avec une base traçable

Constituez une petite liste de références : commune, parcelle, document d'urbanisme et questions à résoudre. Cette base vous permet de consulter le portail public ou de demander un accompagnement documentaire. Le choix du canal ne change pas la nécessité de vérifier les règles et les actes pertinents pour votre projet.

Identifier les absences

Un champ non renseigné ne signifie ni zéro ni absence de contrainte. Nous séparons les données trouvées des informations qui n'ont pas été rapprochées dans les sources disponibles. Si un document essentiel manque pour votre recherche, poursuivez auprès de la collectivité plutôt que de déduire une règle du silence d'un tableau.

Les repères de Pornichet

Fiche territoriale de Pornichet
RepèreValeur
CommunePornichet
Code INSEE44132
DépartementLoire-Atlantique (44)
RégionPays de la Loire
Codes postaux44380
IntercommunalitéCA de la Région Nazairienne et de l'Estuaire (CARENE)
SIREN de l’intercommunalité244400644
Superficie · API Géo13 km²
Centre géographique · latitude / longitude47.2599 / -2.3225 (repère communal)

Source : API Géo publique · Référentiel collecté le 28/10/2026. Les coordonnées situent la commune, pas une parcelle.

Risques et documents de prévention

Repères de risques · sources consultées en octobre 2026
IndicateurDonnée communale
Sismicité communale3 - MODEREE
Potentiel radon communal1
Reconnaissances CATNAT dans l’export6
Publication DICRIM renseignéeNon renseignée

Le potentiel radon ne mesure pas la concentration dans un logement. La sismicité n’est pas un diagnostic de bâtiment. Les reconnaissances CATNAT ne sont ni un nombre de sinistres ni une prévision.

Risques recensés dans le DDRM : Engins de guerre ; Feu de forêt ; Foudre ; Grêle ; Inondation ; Mouvement de terrain ; Neige et pluies verglaçantes ; Par remontées de nappes naturelles ; Par ruissellement et coulée de boue ; Par submersion marine ; Par une crue à débordement lent de cours d'eau ; Phénomène lié à l'atmosphère ; Recul du trait de côte et de falaises ; Séisme ; Tempête et grains (vent) ; Transport de marchandises dangereuses.

Événements CATNAT et arrêtés recensés
Reconnaissances CATNAT · export GASPAR 05/10/2026
RisqueDébutFinPublication JO
Inondations et/ou Coulées de Boue2024-06-172024-06-212024-07-07
Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues2010-02-272010-02-282010-03-13
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-10-221999-10-242000-03-19
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-12-251999-12-291999-12-30
Mouvement de Terrain1999-12-251999-12-291999-12-30
Inondations et/ou Coulées de Boue1983-04-011983-04-281983-05-18
Plans de prévention recensés
Procédures de prévention · GASPAR 05/10/2026
TypeProcédureÉtat publiéDate
PPRNPPRL-Presqu'île guérandaiseOpposable2020-01-01

Source : Géorisques / GASPAR · GASPAR : 05/10/2026. API communales sismicité/radon consultées le 29/10/2026. Une absence de correspondance reste affichée, jamais remplacée par une classe faible.

La construction dans les séries disponibles

Logements commencés · Sitadel 2011–2023
AnnéeIndividuel purCollectif
201134140
201235226
20132112
20142110
201528117
20164983
20173873
201826131
201948120
20205859
20214572
20224146
20233823

Source : Données Sitadel · Deux catégories seulement dans l’export : individuel pur et collectif. Ce tableau n’est pas un total de tous les logements commencés et ne décrit pas les logements autorisés. Géographie propre à chaque année.

L’évolution des espaces consommés

La consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée. Elle ne mesure pas l’artificialisation nette et n’indique pas la constructibilité du terrain.

333 403 m²Consommation 2011–2025
Consommation d’espaces · 2011–2025, géographie 2025
Période annuelleSurface en m²
2011–201223 393
2012–201310 522
2013–201418 735
2014–201545 794
2015–20162 294
2016–20178 420
2017–201820 643
2018–201920 258
2019–202030 165
2020–202135 550
2021–202276 688
2022–202312 290
2023–20244 090
2024–202524 561

Source : Cerema, consommation d’espaces · Période du 01/01/2011 au 01/01/2025, fichier du 24/07/2026. Les données ne constituent pas un plan de zonage.

Comprendre le parc de logements

Parc de logements · Insee 2023, géographie 2026
CatégorieLogements
Ensemble des logements13 428
Résidences principales6 657
Résidences secondaires et occasionnelles6 338
Logements vacants433

Source : Insee, dossier complet · Valeurs arrondies pour la lecture ; effectifs d’origine conservés. Une statistique de logement ne détermine pas la possibilité de construire ou de transformer un bien.

Contacter la collectivité

Ces coordonnées concernent l’accueil général de la mairie. Vérifiez le service urbanisme compétent et ses modalités de rendez-vous avant un déplacement.

Mairie - Pornichet

120 avenue du Général-de-Gaulle · · 44380 · Pornichet

02 40 11 55 55

Horaires généraux publiés — Mairie - Pornichet
JoursAccueil général
Lundi08:30–12:00 / 13:30–17:30
Mardi08:30–12:00 / 14:00–17:30
Mercredi au Vendredi08:30–12:00 / 13:30–17:30
Samedi09:00–12:00

Source : Annuaire officiel DILA · Fiche mise à jour : 2026-05-05. Les horaires du service urbanisme peuvent être différents.

Les servitudes d’utilité publique ne sont pas inventoriées exhaustivement dans cette version. Consultez les annexes et la cartographie officielle pour votre parcelle. Ce guide communal ne constitue pas une étude réglementaire de terrain.

Poursuivre dans le département

Votre dossier documentaire

Précisez votre terrain.
Préparez votre recherche.

Retrouvez le formulaire de notre partenaire pour demander une recherche de documents d’urbanisme.

Accéder au formulaire PLU →

PLU-Urbanisme.fr est un service privé payant, indépendant de l’administration. La prestation ne constitue pas une autorisation d’urbanisme. Vous pouvez consulter gratuitement les documents publics sur le Géoportail de l’urbanisme ou auprès de la collectivité.

Pour poursuivre auprès des sources publiques

Documents et cartographie du GPU · Plan cadastral · Préparer un projet de construction

Sources statistiques et réglementaires présentées avec leur portée. Une donnée manquante n’est pas remplacée par zéro. Les références communales ne permettent pas de garantir la faisabilité d’un projet.